КОНЦЕРТЫ ФЕСТИВАЛЯ В РЕГИОНАХ - Гродно, Молодечно

Минск-Гродно-Молодечно

 

30 сентября - ГРОДНО
1 октября - МОЛОДЕЧНО

Фестиваль Башмета решил сделать подарок регионам и повторить один из самых значимых концертов юбилейного форума в двух регионах нашей страны - Гродно и Молодечно.

Уральский Филармонический Оркестр под управлением Народного артиста России Дмитрия Лисса выступит на обоих региональных концертах.
 

 

Солист в Гродно - великолепный кларнетист Игорь Федоров, а в Молодечно в качестве солистов выступят дважды лауреат конкурса Чайковского виолончелист Александр Бузлов и лауреат конкурса Венявского - скрипачка Алиса Маргулис.

 

В программах двух региональных вечеров прозвучат шедевры мировой классики, а также премьера произведения белорусского композитора, традиционно написанного для фестиваля (в этом году таким композитором стал Олег Ходоско). Нет никакого сомнения в том, что региональные концерты станут особенными и незабываемыми для двух городов, которые гостеприимно распахнут двери своих концертных залов для одного из лучших коллективов, а также ведущих солистов мира.

 

Игорь Федоров - один из немногих в мире кларнетистов-солистов. Музыкант, обладающий уникальным репертуаром в котором практически всё, что написано для кларнета за три века существования этого инструмента, в том числе произведения, специально созданные для Игоря Федорова. Его сценическими партнерами были Валерий Гергиев, Владимир Федосеев, Саулюс Сондецкис, Юрий Башмет, Квартет им.Бородина, Готье Капюсон,  Денис Мацуев, Александр Гиндин, Жерар Депардье, Михаил Ефремов, Сергей Мазаев и другие выдающиеся исполнители. Он участвовал в крупных международных акциях, выступал перед королевой Великобритании Елизаветой II, Папой Римским Иоанном Павлом II и принцем Майклом Кентским. 

 

Александр Бузлов, ставший во второй раз лауреатом XV Международного конкурса им. П.И.Чайковского, просто покорил своих слушателей по всему миру, смог во второй раз, спустя годы, снова произвести фурор на конкурсе, который посмотрели в 170 странах более 10 миллионов человек. Это действительно замечательный артист, который выступает сегодня по всему миру, в том числе с Валерием Гергиевым, Юрием Башметом и многими другими.

 

Алиса Маргулис - предаствитель целой династии известных музыкантов. Ее отец, пианист Виталий Маргулис, был ивестен по всему миру и как музыкант, и как педагог. И брат, и сестра также связали свою жизнь с музыкой. Алиса училась у педагога Венгерова и Репина Захара Брона, выиграла огромное количество конкурсов скрипачей, выступая сегодня вместе с Мартой Аргерих, Мишей Майским, самыми известными артистами и коллективами мира.