ПАУЛЬ БАДУРА-ШКОДА и East-West Chamber Orchestra

ВЕЧЕР ВЕНСКОЙ КЛАССИКИ. В.А.МОЦАРТ!


Самый известный в мире интерпретатор Моцарта, венский пианист Пауль Бадура-Шкода представит на фестивале международный коллектив East-West Chamber Orchestra под управлением своего коллеги известного пианиста Ростислава Кримера.

 

Главная презентация фестиваля этого года - это, несомненно, коллектив East-West Chamber Orchestra. В состав оркестра, основанного Ростиславом Кримером, входят самые лучшие артисты из Литвы, Латвии, Беларуси, России и других стран Западной и Восточной Европы. Многие из них сегодня являются концертмейстерами, профессорами, солистами и ведущими музыкантами самых известных мировых коллективов. Этот оркестр уникален и по уровню исполнителей, и по географии представленных стран. Именно в этот день 3 октября 2015 года на сцене Большого зала филармонии оркестр будет официально презентован публике легендарным 87-летним пианистом Паулем Бадурой-Шкодой, в дуэте с которым Ростислав Кример выступает не один год.  Именно этот день и будет считаться официальным Днем рожденья коллектива.

 

Пауль Бадура-Шкода окончил Венскую консерваторию, затем занимался у Эдвина Фишера. В 1947 г. выиграл конкурс исполнителей в Зальцбурге, в 1949 г. был замечен Вильгельмом Фуртвенглером и Гербертом Караяном, после чего уже не прекращал активной концертной деятельности.

Главным достоянием Бадуры-Шкоды является моцартовский репертуар. Среди исторических записей с его участием — сонаты Моцарта для скрипки и фортепиано в дуэте с Давидом Ойстрахом. Другой известный дуэт Бадуры-Шкоды — с пианистом Йоргом Демусом; плодом этого содружества стала, помимо ряда записей, написанная совместно книга об интерпретации фортепианных сонат Бетховена (нем. Die Klaviersonaten von Ludwig van Beethoven; 1970). Совместно с женой Эвой Бадура-Шкода написал также книгу «Интерпретация Моцарта» (нем. Mozart-Interpretation; 1957), по которой стилистике этого композитора обучалось не одно поколение музыкантов Советского Союза.


Впервые Советский Союз пианист посетил около 50 лет назад. 2007 год — год своего 80-летия — Бадура-Шкода решил ознаменовать мировым турне, в ходе которого посетил и Москву.
Награды

Австрийский почётный знак «За науку и искусство» 1-го класса (1976)
• Кавалер ордена Почётного легиона (1993)
• командор ордена Искусств и литературы (1997)
• золотой почётный знак «За заслуги» Вены (2007)
• Командорский крест II степени Почётного знака «За заслуги перед Австрийской Республикой» (2007)